добавить в избранное

Цель программы: Важность подготовки специалистов по данной программе связана с необходимостью решения вопросов безопасности и экореабилитации территорией, сильно пострадавших после участившихся в 21 веке природных катаклизм (климатические изменения, засухи), стихийных бедствий (наводнения, потопы, подтопления, пожары) и техногенных катастроф (взрывы, аварии, нефтяные разливы, широкомасштабное загрязнение).

Экологические риски, техногенные угрозы и вызовы реальности требуют профессиональных решений.   

Выпускники по магистерской программе будут владеть методами, способами и мероприятиями, позволяющими решать вопросы безопасности, предотвращения угроз и защиты территорий (природных и урбанизированных), а также  восстановления и реабилитации этих территорий.

Область профессиональной деятельности включает в себя сферу инженерных, природоохранных и проектных решений и мероприятий по техносферной безопасности, реабилитации нарушенных территорий после природных и техногенных катастроф методами природообустройства на национальном (Россия, страны СНГ), региональном (Приволжский федеральный округ, республики) и городском уровнях.

В течение 2 лет студенты освоят дисциплины по методам прогнозирования и предупреждения техногенных и природных катастроф, решениям и проектам ликвидации их последствий, методам мониторинга состояния среды,  медико-биологической и экологической безопасности, оценки воздействия последствий катастроф на окружающую среду, методам восстановления нарушенных природных объектов.

В обучении будут участвовать высокопрофессиональные специалисты –экологи-реставраторы, технологи, биотехнологи, проектировщики, в том числе приглашенные практики и зарубежные ученые.  

Поделиться