• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

В ТГУ совместно с Китаем откроют программу бакалавриата по физике

26 октября 2021
В ТГУ совместно с Китаем откроют программу бакалавриата по физике

Профессора физического факультета Томского государственного университета приняли участие в российско-китайском форуме по теоретической физике. Это мероприятие – один из шагов по развитию партнерских связей ТГУ и Цзилиньского университета в Китае. В 2022 году планируется открытие совместной образовательной программы подготовки бакалавров в области теоретической физики.

Цзилиньский университет находится в столице Манчжурии, крупнейшей провинции Китая; является шестым в рейтинге по стране, по физике входит в пятерку лучших вузов в Китае. В университете около 60 тысяч студентов и почти 6 тысяч преподавателей.

– Китайские студенты очень одаренные и мотивированные, – отмечает Семен Ляхович, заведующий кафедрой квантовой теории поля ФФ ТГУ. – Их успехи в освоении сложных курсов по теоретической физике и уровень преподаваемых дисциплин не остались незамеченными в родном университете, так что в 2019 году в Томск для знакомства с нами и нашей программой приезжали заместители декана физического факультета Цзилиньского университета.

Планируется, что новая совместная образовательная программа ТГУ и Цзилиньского университета будет организована по принципу «2+2». То есть китайские студенты будут приезжать на учебу в Томский госуниверситет на третьем–четвертом курсах.

Источник: Служба новостей ТГУ

Поделиться