• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

В Минобрнауки назвали самый популярный факультет у иностранных студентов

07 июля 2022
В Минобрнауки назвали самый популярный факультет у иностранных студентов

Самое популярное направление подготовки среди иностранцев, которые обучаются в нашей стране, — медицинское, сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.

Отмечается, что в основном за высшим образованием в Российскую Федерацию приезжают студенты из Казахстана, Узбекистана, Китая, Туркменистана, Таджикистана, Индии, Египта, Белоруссии, Украины и Киргизии. На медицинские факультеты стараются поступить абитуриенты из всех вышеперечисленных стран.

Помимо платного обучения, многие иностранные абитуриенты отправляют заявки на участие в отборе на стипендию (квоту) Правительства Российской Федерации. На сегодняшний день сохраняется тенденция к увеличению количества заявок от граждан из зарубежных стран, желающих обучаться в российских университетах на бюджетных местах. Так, в 2020 году 59 720 человек изъявили желание обучаться по квоте Правительства Российской Федерации, в 2021 году — 83 106 человек, в 2022 году количество желающих остается на уровне более 83 тыс. человек.

Прием иностранных граждан в пределах квоты Правительства РФ осуществляется в плановом режиме. Итоги приемной кампании будут известны в конце сентября 2022 года, после чего можно будет сделать выводы о результатах приема иностранных граждан по квоте.

Поделиться