• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Российские университеты в международном рейтинге THE

15 марта 2021
Российские университеты в международном рейтинге THE
© shutterstock.com

Опубликован новый рейтинг британского издания Times Higher Education – Emerging Economies University Rankings 2021. THE традиционно оценивает качество высшего образования в странах с быстро развивающейся экономикой. В этом году в список вошло 48 российских университетов. Для сравнения: в прошлом году их было 39, а еще в 2013-м – всего два.

МФТИ занял 11-ю строчку и стал вторым среди российских университетов. Это результат высокого уровня подготовки специалистов и активной научно-исследовательской работы. Среди выпускников Физтеха – ученые с мировым именем, в том числе несколько лауреатов Нобелевской премии.

«В этом году в Центре фотоники и двумерных материалов МФТИ будет создана лаборатория под научным руководством нобелевского лауреата Константина Новоселова, а еще 20 лабораторий за последние пять лет создано с ведущими институтами РАН. Одновременно с открытием лабораторий мы запускаем новые образовательные программы», – рассказал Виталий Баган, проректор по научной работе МФТИ.

Сильные позиции в первой сотне заняли НИУ ВШЭ, НИЯУ МИФИ, СПбПУ, ИТМО, ТГУ, НИТУ «МИСиС» и НГУ.

THE Emerging Economies University Rankings оценивает университеты по 13 критериям. В их числе качество преподавания, международные коммуникации и инновации. Большое внимание уделяется оценке научно-исследовательской работы. Это уже второй мировой рейтинг за 2021 год, в котором российские университеты показали отличные результаты.

Диплом одного из ведущих университетов России – это реальная возможность стать специалистом международного уровня в любой сфере деятельности. Выбери одну или несколько из 4000 образовательных программ на нашем сайте и подай бесплатную заявку напрямую в университет прямо сейчас!

Поделиться