• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Опыт дистанта: как карантин изменил подход к обучению иностранцев

19 октября 2021
Опыт дистанта: как карантин изменил подход к обучению иностранцев

Период ограничений, связанных с пандемией COVID-19, внес серьезные коррективы в образовательный процесс. Однако затяжной дистант дал возможность получить полезный опыт, который можно применить и после локдауна.

Сегодня МАИ внедряет смешанные формы обучения. Такой подход оказался особенно полезен для иностранных студентов, часть из которых до сих пор не могут присутствовать на занятиях очно.

Несмотря на сложности, преподаватели завершили карантинный семестр с онлайн-заготовками, и летом при подготовке к учебному году взялись за разработку полноценного контента для удаленного формата. Многие преподаватели составили специальные программы и курсы по своим предметам. Пришлось переосмыслить всю учебную литературу и перевести ее в онлайн-формат, чтобы было интересно, наглядно и при этом сохранилась суть.

В помощь педагогам вуз пригласил видеооператоров, лекции снимают небольшими блоками, монтируют и выкладывают готовый контент на онлайн-ресурс.

В МАИ сейчас учатся свыше полутора тысяч иностранных студентов из более чем 80 стран мира, примерно половина из них на вынужденном дистанте в своих странах.

Поделиться