• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

700 иностранных студентов стали участниками проекта «Летний университет»

27 июля 2022
700 иностранных студентов стали участниками проекта «Летний университет»

Международный молодежный проект «Летний университет», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, завершил свою работу. 700 студентов из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и республик Донбасса смогли отдохнуть и получить новые знания на площадках 14 российских вузов.

В течение двух недель, с 10-го по 24 июля, ребята получали знания, совершенствовали профессиональные умения и навыки, знакомились с русской культурой и традициями на базе 14 вузов: Балтийского федерального университета им. И. Канта, Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова, Дальневосточного федерального университета, Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, Московского государственного университета пищевых производств, Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, Псковского государственного университета, Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина), Северо-Кавказского федерального университета, Сибирского федерального университета, Сочинского государственного университета, Тюменского государственного университета, Южного федерального университета.

Проект позволил учащимся из стран ближнего и дальнего зарубежья интересно отдохнуть, обрести новые знания и познакомиться с российскими вузами. Во время пребывания на площадках вузов гости под руководством ученых и педагогов почерпнули много полезной и интересной информации, приобщились к русской культуре и традициям разных регионов России. Для студентов из-за рубежа было подготовлено двадцать пять образовательных программ по инженерным наукам, экономике, IT, сельскому хозяйству, журналистике и другим дисциплинам.

Занятия проводились в том числе в лабораториях и научно-исследовательских институтах. Участники проекта рассказали о том, что поделятся полученными знаниями и впечатлениями с соотечественниками. Многие выразили желание пройти полноценный курс в вузах, которые их принимали.

Поделиться