• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Топ-5 программ ВШЭ – 2020

Топ-5 программ ВШЭ – 2020
© ВШЭ

Высшая школа экономики – престижный российский университет. Изначально вуз имел экономическую специализацию, однако со временем список направлений обучения значительно расширился. Рассказываем о пяти самых популярных программах разного уровня.

  1. Программа бакалавриата «Экономика»

  2. Одна из наиболее востребованных в НИУ ВШЭ. В 2020 году по программе обучаются 1300 студентов, более 200 из них – иностранцы. Преподают 50 профессоров. Основной язык обучения – русский, часть курсов читают на английском. Продолжительность учебы – четыре года. За это время студенты получают качественную подготовку по математическим, экономическим и финансовым дисциплинам, опыт научно-исследовательской деятельности, навыки планирования, работы в команде. Более четверти студентов проходят стажировку в европейских университетах – партнерах ВШЭ. Многие выпускники поступают в престижные зарубежные вузы для продолжения обучения (Стэнфордский университет, Нью-Йоркский университет, Брауновский университет, Лондонская школа бизнеса и другие).

    Направление обучения

    Экономика и управление.

    Какие экзамены сдают

    Математика и русский язык.

    Сколько стоит обучение:

    580 000 рублей в год.

    Какой документ получают студенты в конце учебы:

    Диплом с присвоением квалификации бакалавра экономики.


  3. Программа бакалавриата «Программная инженерия»

  4. Цель программы – подготовка специалистов в сфере разработки и архитектуры программного обеспечения в соответствии с постоянно растущими потребностям мировой интернет-индустрии. Обучение органично совмещает в себе теорию и практику. Студенты осваивают ряд математических курсов, таких как математический анализ, дискретная математика, линейная алгебра и теория вероятностей. Одновременно с этим изучают практические дисциплины, связанные с программированием. Параллельно занимаются проектной деятельностью под руководством ведущих специалистов факультета. Основной язык преподавания – русский, некоторые курсы читают на английском. Продолжительность обучения – 4 года. Выпускники работают разработчиками и архитекторами ПО в ведущих российских и зарубежных компаниях («Яндекс», «Лаборатория Касперского», Google, Microsoft, Bing и других), а также в технических отделах банков и в IT-департаментах государственных структур.

    Направление обучения: 

    Информатика и вычислительная техника.

    Какие экзамены сдают:

    Математика, русский язык, английский язык.

    Сколько стоит обучение:

    550 000 рублей в год.

    Какой документ получают студенты в конце учебы:

    Диплом бакалавра по специальности «Программная инженерия».


  5. Программа магистратуры «Науки о данных»/Data Science

  6. Уникальность этой англоязычной программы в том, что студенты изучают не только готовые технологии майнинга данных и машинного обучения, но также учатся самостоятельно анализировать и конструировать математические модели, алгоритмы и программы анализа данных. Лекции читают преподаватели департаментов анализа данных и искусственного интеллекта, больших данных и информационного поиска (в том числе базовой кафедры «Яндекс»), кафедры технологий моделирования сложных систем. Продолжительность обучения – 2 года. Выпускники смогут решать задачи поиска, сбора, хранения, подготовки, анализа данных и интерпретации результатов.

    Направление обучения: 

    Математика и механика.

    Какие экзамены сдают:

    Нужно подготовить портфолио; абитуриенты должны иметь базовые знания в области математики и информатики.

    Сколько стоит обучение:

    390 000 рублей в год.

    Какой документ получают студенты в конце учебы:

    Диплом магистра по направлению «Прикладная математика и информатика».


  7. Программа магистратуры «Российские исследования»/Russian Studies

  8. Англоязычная магистерская программа факультета социальных наук была запущена в 2019 году. Ее задача – дать студентам комплексное теоретическое и прикладное знание о современной России. Программа предназначена для тех, кто в дальнейшем хочет работать с российскими компаниями и стремится узнать нашу страну. Программа сочетает базовые политологические дисциплины и набор курсов, освещающих российскую политику, экономику, бизнес, культуру. Обучение длится два года.

    Направление обучения: 

    Политические науки и регионоведение.

    Какие экзамены сдают:

    Иностранным абитуриентам нужно подготовить портфолио.

    Сколько стоит обучение:

    390 000 рублей в год.

    Какой документ получают студенты в конце учебы:

    Диплом магистра политических наук.


  9. Подготовительная программа по экономике/English Preparatory Programme in Economics

Англоязычная программа для слушателей, которые хотят в дальнейшем обучаться по экономическому профилю на английском языке. Программа дает базовые знания экономики и финансов, развивает аналитические способности, готовит к обучению на первом курсе Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ. Учебный план составлен с учетом дисциплин, которые студенты будут изучать на первом курсе. Также в программу входит курс академического английского. Все выпускники получают скидку на обучение по основным образовательным программам ВШЭ. Продолжительность обучения по подготовительной программе – с февраля по август. Можно отправить заявку на 2021 год.

Какие экзамены сдают:

Тестирование по английскому языку и по математике.

Какой документ получают студенты в конце учебы:

Сертификат Центра подготовки иностранных слушателей.  

Сколько стоит обучение:

150 000 рублей (оформление визового приглашения, проживание в общежитии, медицинскую страховку и учебные материалы слушатели оплачивают дополнительно).

Список документов для поступления на программы бакалавриата ВШЭ можно увидеть здесь. С подготовкой документов помогают сотрудники Консультационного центра для иностранных абитуриентов. Документы необходимо загрузить на сайте ВШЭ до 14 августа 2020 года. Вступительные испытания и собеседования проводятся онлайн, график отборочных мероприятий доступен на сайте вуза. Иностранным абитуриентам доступны стипендии, покрывающие от 25 до 100% стоимости обучения.

Чтобы связаться с представителями Высшей школы экономики и отправить заявку, зарегистрируйтесь в Личном кабинете абитуриента на нашем сайте и напишите напрямую в вуз. Вы получите ответ в течение десяти рабочих дней.


Поделиться