• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Стань специалистом по кибербезопасности в России

Стань специалистом по кибербезопасности в России
© depositphotos.com

Безопасность личных, коммерческих или государственных данных – одна из самых главных задач в современной IT-индустрии. Профессионалы кибербезопасности отвечают за сохранность информации на устройствах, в сети, облачных сервисах, а также ведут глубокую аналитику всех процессов.

Российские университеты предлагают целый ряд программ по компьютерной и информационной безопасности на всех уровнях академической подготовки. Мы собрали список самых актуальных из них.

Московский физико-технический институт – один из главных образовательных центров по подготовке IT-специалистов высокого уровня. Обрати внимание на англоязычную программу магистратуры Cyber Security. В учебный план входит изучение криптографии и статистических методов защиты данных, а также погружение в облачные технологии. Для тех, кто заинтересован в фундаментальной подготовке по этому предмету, подойдет специалитет Безопасность распределенных компьютерных систем.

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» доступно несколько программ по информационной безопасности. Например, ты можешь стать одним из первых студентов абсолютно новой магистратуры – Информационная безопасность киберфизических систем. Начни обучение в бакалавриате Информационная безопасность, а затем получи дополнительные компетенции магистра по программе Компьютерные системы и сети или в аспирантуре по профилю Методы и системы защиты информации.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет известен тем, что готовит квалифицированных специалистов в инженерных и технических сферах. Инженерная школа информационных технологий и робототехники ТПУ сотрудничает с ведущими международными организациями, например, с Институтом инженерии и технологий (IET, Великобритания). В университете есть англоязычная магистерская программа Big Data Solutions и скоро запускается новая – Системы промышленной безопасности.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – одна из лидирующих российских образовательных организаций по подготовке специалистов по ядерным технологиям. Информационная безопасность всегда являлась ключевым фактором для штатной работы предприятий в этой отрасли. В НИЯУ «МИФИ» ты можешь выбрать одну из десяти программ по направлению «Компьютерная безопасность». Например, бакалавриат Кибербезопасность, Инновационные технологии компьютерной безопасности и специалитет Информационная безопасность финансовых и экономических структур. Обрати внимание на магистратуру Информационно-аналитическое обеспечение финансового мониторинга и аспирантуру Информационная безопасность – они полностью на английском языке.

Русскоязычная программа специалитета Компьютерная безопасность СПбГЭТУ «ЛЭТИ» пользуется значительной популярностью у иностранных студентов. Они изучают криптографические методы и протоколы защиты данных и учатся исследовать, разрабатывать, внедрять и сопровождать защищенные информационные системы. У тебя будет возможность проходить стажировки и участвовать в программах академической мобильности в международных университетах в Финляндии, Швеции, Германии и др. Отправь заявку и присоединяйся к студентам из Вьетнама, Кот-д’Ивуара, Беларуси, Туркменистана, Армении и Кыргызстана.

Получить востребованную специальность этой сфере позволит и Российский университет дружбы народов, например, по программе бакалавриата Бизнес-информатика. Ты сможешь погрузиться в мир финансовой безопасности и изучить его основы. Программа Математика и компьютерные науки позволит подробно рассмотреть методы защиты информации. Выпускники РУДН успешно устраиваются на работу в Nokia, Ernst&Young, Oracle, Microsoft и Optima.

Тюменский государственный университет ведет несколько программ разных академических уровней, например, бакалавриат Информационная безопасность. Ты будешь изучать методику и технологии защиты конфиденциальной информации, разрабатывать распределенные системы и ПО для серверов и мобильных устройств. Специалитет Компьютерная безопасность позволит стать профессионалом в сфере криптографических методов защиты данных. В рамках этой программы ТюмГУ сотрудничает с университетами Германии, Испании, Казахстана, Сербии, Эстонии и других.

На базе Университета ИТМО работает международный центр по кибербезопасности, в который входят семь практических лабораторий для изучения и моделирования различных угроз, а также разработки методов их предотвращения. В ИТМО у тебя есть возможность пройти обучение в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре по программе Информационная безопасность.

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина предлагает абитуриентам целый ряд программ по информационной безопасности всех академических уровней: бакалавриат Безопасность компьютерных систем, специалитет Информационно-аналитические системы безопасности, магистратура Защита информации в информационных системах персональных данных, государственных информационных системах и значимых объектах критической информационной инфраструктуры и аспирантура Методы и системы защиты информации, информационная безопасность.

Специалисты по конфиденциальности данных работают по всему миру в престижных компаниях, глобальных корпорациях и государственных организациях. Мы рассказали о нескольких образовательных программах в области информационной безопасности и экономической защиты, в том числе на английском языке. С помощью системы поиска на нашем сайте ты сможешь найти программы по «Информационной безопасности» и от других ведущих образовательных организаций: БФУ им. И. Канта, ДВФУ, КФУ, Самарского университета, ТГУ, ЮУрГУ.

Зарегистрируйся на Study in Russia, выбирай самые интересные тебе образовательные программы и отправляй анкеты напрямую в университеты.

Поделиться