• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Программы двойных дипломов СФУ

Программы двойных дипломов СФУ
© СФУ

Сибирский федеральный университет создан в ноябре 2006 года в результате объединения пяти ведущих вузов Красноярска. СФУ имеет соглашения о международном сотрудничестве с вузами и организациями в 33 странах. Иностранным абитуриентам доступны две программы двойных дипломов.

СФУ предлагает совместные программы с немецким и итальянским вузами. Вместе с Университетом Пассау (Германия) разработана программа магистратуры «Немецкое и российское право» (Deutsches und Russisches Recht). Чтобы поступить, нужно иметь оконченное высшее образование (бакалавриат, магистратура или специалитет) предпочтительно в области юриспруденции. Подойдут и другие направления, при условии, чтобы в учебном плане было не менее 2/3 правовых дисциплин. Нужно владеть немецким языком на уровне В2 и выше, подтвердить свои знания международным сертификатом. Также абитуриентов просят написать мотивационное письмо.

Учебный план магистерской программы построен с учетом требований российского и немецкого вузов. В течение первого года студенты учатся на юридическом факультете Университета Пассау, где изучают дисциплины, объединенные в блок «Основы иностранного права». Например, гражданское право (первую и вторую часть), уголовное право (общую и особенную части), конституционное право (первую часть – организационное конституционное право, вторую часть – права человека). Кроме того, студенты могут выбрать два курса, продолжительностью семестр каждый. Также их ждет производственная практика для получения навыков работы с немецким законодательством – 6-8 недель в адвокатском образовании или хозяйственном обществе.

На второй год студенты возвращаются в СФУ – там изучают дисциплины специализации (проблемы гражданского права, актуальные проблемы уголовного права, актуальные проблемы конституционного и административного права и прочие), работают над дипломной работой. Итоговая государственная аттестация включает экзамен по российскому и немецкому праву, а также защиту магистерской диссертации. В экзаменационную комиссию входят как российские, так и немецкие преподаватели (для них организуют видеоконференцию).

Выпускники программы получают два диплома: магистра Сибирского федерального университета по направлению подготовки «Юриспруденция» и магистра Университета Пассау, Германия – Urkunde Master of Laws (LL.M.). Стоимость обучения – 160 316 рублей, за год обучения в Германии дополнительно платить не нужно.

Вторая программа двойных дипломов СФУ – совместная англоязычная магистратура «Банковское дело» (Banking) с Университетом Сиены (Италия). Для поступления нужно иметь диплом бакалавра, магистра или специалиста, а также пройти собеседование и продемонстрировать аналитические способности, знание экономических процессов.

Первый год обучения проходит в СФУ, лекции читают российские преподаватели и приглашенные профессора из итальянского вуза. На второй год студенты едут учиться в Сиену, где проводят один семестр. Все дисциплины, которые преподают в рамках этой программы в вузе-партнере, согласованы с учебным планом. Последний семестр проходит в СФУ – студенты готовятся к защите магистерских диссертаций.

Основные специализации в рамках программы: финансовое моделирование, финансовые инвестиции, управление рисками, монетарная экономика. Среди предметов, которые изучают студенты: методология исследования проблем банковской и финансовой сферы, финансовое инвестирование, макроэкономика, международные финансовые рынки, количественные методы в финансах, прикладная эконометрика для финансового посредничества и другие. Учащиеся сдают экзамены после завершения каждого курса лекций. Программа также включает научно-исследовательскую работу и практику. Стоимость обучения – 250 000 рублей (не входит проживание и ежедневные расходы). Выпускники получают диплом магистра российского и итальянского вузов.

Среди студентов Сибирского федерального университета почти 1000 иностранцев из 42 государств – стран СНГ, Ближнего Востока, Африки, Азии, Европы, Латинской Америки, Океании. Они обучаются на всех уровнях — от бакалавриата до докторантуры, приезжают на включенное обучение или стажировку. СФУ предлагает иностранным абитуриентам более 200 образовательных программ, семь из них имеют аккредитацию Европейского совета по бизнес-образованию. Больше информации есть в разделе вуза. Чтобы направить заявку в СФУ, пройдите бесплатную регистрацию в Личном кабинете абитуриента.

Поделиться