• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Программы адаптации для иностранных студентов в России

Программы адаптации для иностранных студентов в России
© ТюмГУ

Российские университеты пользуются все большей популярностью среди иностранных граждан. Чтобы переезд в новую страну был проще, образовательные организации ведут специальные адаптационные программы, вебинары, онлайн-дни открытых дверей, а также различные краткосрочные курсы. Это помогает студентам из-за границы быстрее привыкнуть к новым условиям, найти друзей и влиться в учебный процесс. Рассказываем, как принимают студентов из других стран в России.

Тюменский государственный университет – стремительно развивающийся образовательный центр с многолетней историей. Для иностранцев здесь действует целая система ориентационного сопровождения и адаптации. К каждому студенту прикрепляется тьютор, который встречает его, помогает обустроиться в общежитии и познакомиться с городом. В начале каждого учебного года в ТюмГУ проходят специальные дни: слушателям рассказывают о Тюмени, университете и учебном процессе. На протяжении всего периода обучения иностранных студентов активно вовлекают в межкультурные проекты и спортивно-развлекательные мероприятия: форумы, эстафеты, квесты, творческие конкурсы и фестивали. 

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» действует комплексная система адаптации. В первые дни учебы для ребят проводят ориентационную сессию, на которой они узнают подробности визовых и миграционных правил, получают полную информацию о кампусах и общежитиях. Студенческая организация HSE Buddies проводит различные мероприятия, встречи и поездки, особенно важные для первокурсников, а также помогают разобраться с документами и при необходимости встречают их по приезде. Также в НИУ ВШЭ работает круглосуточная горячая линия психологической помощи, благотворительные организации и Центр развития карьеры.

Национальный исследовательский университет ИТМО – один из самых технологичных образовательных центров России, популярный среди иностранцев. Институт международного развития и партнерства и Центр обучения иностранных студентов помогают студентам в формате Buddy System. Они решают вопросы, связанные с переездом и оформлением документов, помогают с заселением в общежития, организовывают различные развлекательные мероприятия и экскурсии. Кроме того, университет выпустил мини-гид с бытовыми лайфхаками.

УрФУ
© УрФУ

Российский университет дружбы народов – центр притяжения иностранных студентов и настоящий «город в городе». Со времени его основания в 1960 году в РУДН поддерживается атмосфера интернациональности и толерантности. Это первый российский университет, который перешел на Болонскую систему обучения, а также ввел принятую в Европе систему баллов (ECTS). Это дало студентам возможность продолжать обучение за границей, в том числе по обмену. В университете действуют Центр адаптации иностранных граждан, кабинет психологической поддержки и работают тьюторы. Они сопровождают студентов при решении любых вопросов и помогают с выбором курсов. Помимо учебы, в РУДН кипит активная спортивная жизнь. Студентам доступно множество секций от восточных единоборств до шахмат. Также университет известен своими фестивалями, конференциями, конкурсами, национальными праздниками и неделями культур.

В Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) ежегодно поступают абитуриенты из самых разных стран. В СПБГЭТУ «ЛЭТИ» тесно связаны научно-образовательная деятельность и активная студенческая жизнь. Здесь часто проходят встречи, игры, праздники и квизы, в том числе в онлайн-формате для тех, кто пока что не может приехать в Россию из-за карантинных ограничений. Все вопросы иностранных студентов сотрудники СПБГЭТУ «ЛЭТИ» решают в индивидуальном порядке, помогают быстрее адаптироваться к новым условиям, а также найти работу через специальный центр трудоустройства университета.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – старейший технический университет России с сильным преподавательским составом. Здесь учатся более 7500 иностранных граждан, и всем им помогают тьюторы. Они встречают новеньких, знакомят с городом и кампусом. В Политехе всегда много событий (фестивали, праздники и спортивные соревнования), а также активная студенческая жизнь (отряды, клубы, советы, культурно-просветительский центр и даже своя кулинарная студия).

СПбПУ
© СПбПУ

Сибирский федеральный университет предлагает студентам множество программ разных профилей. Здесь работает отдел социально-культурной адаптации иностранных граждан и их проект Buddy Program. Наставники помогают новоприбывшим познакомиться с новой обстановкой и учебным процессом, информируют о важных событиях и приглашают на спортивные и развлекательные мероприятия. Также СФУ недавно запустил новый проект «Сибирь.ру», который рассказывает об особенностях русского языка и культуры региона.   

В Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина действуют Центр адаптации иностранных граждан и Buddy-программа. Студентам помогают с заселением в общежития и оформлением документов, знакомят с городом, приглашают на экскурсии и праздники. В УрФУ более 20 студенческих объединений, в том числе Кейс-клуб. Образовательная площадка помогает развивать студентам аналитические способности и soft skills, а также приобрести опыт проектной деятельности.

Переезд и начало учебы в другой стране – особенный этап. Ты не останешься один – тебе помогут наставники ведущих российских университетов. Воспользуйся удобным поиском на нашем сайте и выбирай из более чем 4000 образовательных программ самых разных профилей и направлений. Зарегистрируйся в личном кабинете и отправь заявку на обучение прямо сейчас – это быстро, бесплатно и без посредников!

Поделиться