• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

«Поехали!» – изучай аэрокосмические технологии в России

«Поехали!» – изучай аэрокосмические технологии в России
© studyinrussia.ru

В 2021 году исполняется 100 лет советской космической программе и 60 лет со дня первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на первом пилотируемом корабле «Восток-1» вышел на околоземную орбиту. Чуть ранее СССР запустил первый спутник, а в 1965 году Валентина Терешкова стала первой женщиной-космонавтом.

Эти события положили начало космической эре человечества, стремительному развитию технологий и подготовке специалистов по конструированию самых современных летательных аппаратов.

Освоение космоса возможно благодаря колоссальному труду квалифицированных ученых, инженеров и проектировщиков и высокому уровню их образования. Российские университеты предлагают целый ряд программ, которые помогут тебе начать карьеру в одной из самых сложных и перспективных сфер на пересечении науки и индустрии.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева – уникальный научно-образовательный центр, где готовят будущих профессионалов в области аэрокосмических технологий. На базе университета всегда велась работа по проектированию космических аппаратов, а также военных и гражданских самолетов, в том числе легендарного штурмовика Ил-2. Ученые университета принимали участие в самых известных проектах, включая программу «Восток», благодаря которой и состоялись первые в мире пилотируемый, суточный и групповой полеты, а также выход первого человека в космос. Выпускники Самарского университета и сегодня продолжают развивать аэрокосмическую сферу в ведущих национальных и международных организациях.

Для иностранных абитуриентов университет подготовил более 30 программ по направлениям «Авиационная и ракетно-космическая техника» и «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники». Ты можешь выбрать одну из русскоязычных программ любого академического уровня: Проектирование авиационных двигателей и энергетических установок, Авиастроение и авиаперевозки, Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе, Инновационные технологии и управление качеством в авиастроении, Ракетные транспортные системы и т.д. Или пройти обучение полностью на английском языке: Двигатели летательных аппаратов и Конструкция и проектирование газотурбинных двигателей и энергетических установок(совместно с Нанкинским университетом аэронавтики и астронавтики (КНР)).

Самарский университет
© Самарский университет

Университет ИТМО широко известен благодаря высокому уровню подготовки различных специалистов инженерно-технического профиля. Тем, кто хочет развиваться в аэрокосмической сфере, подойдет программа Системы управления движением и навигация. Знания в области программирования, анализа больших данных и теории управления позволят тебе стать уникальным специалистом по сверхточной наладке различных навигационных систем.

Ты можешь продолжить обучение на англоязычной магистерской программе Ракетные комплексы и космонавтика и включить в свои компетенции знание современных цифровых технологий, робототехники, 3D-моделирования, методов обработки сигналов и работы систем программного обеспечения.

Московский физико-технический институт занимает уверенную позицию как один из бессменных лидеров международных предметных рейтингов среди ведущих образовательных центров технического профиля. В стенах МФТИ преподавали и работали нобелевские лауреаты Алексей Абрикосов, Виталий Гинзбург, Петр Капица, Лев Ландау и множество других известных ученых. На данный момент среди выпускников университета более 6000 докторов наук, около 17000 кандидатов наук и более 150 членов Российской академии наук. МФТИ ведет фундаментальную подготовку специалистов в области математики, физики, информатики, химии и смежных дисциплин. Иностранным абитуриентам доступно более 60 программ обучения международного уровня.

Обрати внимание на магистратуру Системы управления движением и навигация на базе кафедры аэрофизического и летного эксперимента и кафедры специальных летательных аппаратов и авиационных информационно-измерительных систем. Ее учебный план включает дисциплины исследовательского, аналитического, проектного, опытно-конструкторского и производственно-технологического спектра, что позволит полностью погрузиться в специфику аэрокосмической отрасли. Выйти на новый академический уровень и начать карьеру ученого помогут PhD программы МФТИ по аэродинамике, управлению движением летательных аппаратов, обработке информации и др.

Самарский университет
© Самарский университет

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова – одна из немногих образовательных организаций в мире, ведущих программы для медицинского персонала в аэрокосмической индустрии. Ординатура Авиационная и космическая медицина готовит врачей, которые смогут обеспечить здоровье команды и безопасность пассажиров в сложных полетных условиях. Обучение включает большой объем практики на базе клиник с самым современным оборудованием, использование интерактивных и мультимедийных технологий.

Национальный исследовательский Томский государственный университет предлагает иностранным абитуриентам большой выбор программ технического профиля, таких как бакалавриат Баллистика и гидроаэродинамика и магистратура Баллистика ракетно-ствольных систем. ТГУ позволит тебе стать высококвалифицированным специалистом по проектированию и строительству космических аппаратов и ракет. Ученые из университета активно работают в этой области и в марте 2021 года получили государственный грант на проект сверхлегких ракет и твердотопливных ракетных двигателей.

Сделай выбор сейчас и начни строить успешную карьеру в ракетно-космической отрасли, производстве авиационной техники, в авиакомпаниях, аэропортах и инженерных службах, центрах управления полетами, космических агентствах и научно-исследовательских организациях. Выбери одну или несколько программ и отправь заявку напрямую в университет бесплатно!

Поделиться