• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Какие условия и возможности ТюмГУ предлагает иностранным студентам

Какие условия и возможности ТюмГУ предлагает иностранным студентам

Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — участник государственной программы поддержки вузов «Приоритет 2030» и один из ведущих университетов России. Благодаря сильной образовательной программе университет привлекателен не только для российских, но и для иностранных студентов, которые с удовольствием учатся там по самым разным индивидуальным образовательным траекториям.

На сегодняшний день в ТюмГУ учатся порядка 2 тысяч иностранных студентов, которые приехали в Россию из Азербайджана, Грузии, Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Алжира, Бразилии, Китая, Египта, Мексики, США, Японии и других стран. Среди них 1342 студента дневного отделения, 25 аспирантов и 79 слушателей подготовительного отделения по русскому языку.

5 главных преимуществ учёбы в ТюмГУ для иностранных абитуриентов

  1. Оптимальное соотношение цены и качества образования.

  2. Высокий уровень обучения на подготовительном отделении.

  3. Система индивидуальных образовательных траекторий – у студентов есть возможность самостоятельно формировать собственный учебный план.

  4. Выстроенная система адаптации и интеграции иностранных студентов.

  5. Удобное расположение кампуса в центре города.

С чего начать обучение в ТюмГУ?

Иногда сразу начать обучение в другой стране бывает непросто. Поэтому для тех, кто планирует учиться в ТюмГУ или любом другом вузе России на русском языке, в ТюмГУ предусмотрено подготовительное отделение для иностранцев. Русский язык студенты из других стран могут изучать на любом уровне, начиная с элементарного. Помимо языка, иностранные граждане изучают предметы по заранее выбранному профилю. Всего на подготовительном отделении 4 профиля: гуманитарный, экономический, инженерно-технический и естественный. Помимо всего прочего, педагоги знакомят иностранных слушателей с системой образования России и помогают адаптироваться к условиям проживания в новой для них стране

Так же, в ТюмГУ есть множество организаций, которые также оказывают поддержку иностранным студентам: гарантируют взаимосвязь иностранцев с преподавателями, помогают в решении социально-бытовых вопросов, содействуют участию иностранных студентов в образовательной и общественной жизни университета и многое другое. Так, в вузе есть ассоциация иностранных студентов ТюмГУ, китайский, арабский, французский, корейский центры, центры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, немецкого языка и культуры, российско-венгерского сотрудничества.

Есть ли в ТюмГУ дистанционное образование?

Конечно! В Тюменском государственном университете не один год работает Институт дистанционного образования, который позволяет студентам получить высшее и второе высшее образование очной и очно-заочной формы обучения с применением дистанционных образовательных технологий. Поскольку образовательный процесс выстроен главным образом через Интернет, обучение возможно из любой точки мира, не отрываясь от привычной жизни, семейных и рабочих дел.

В 2022 году набор ведется по пяти востребованным направлениям подготовки бакалавриата: «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Педагогическое образование», «Менеджмент», «Юриспруденция».

Как учиться в ТюмГУ бесплатно?

Иностранные абитуриенты могут учиться в высших учебных заведениях России за счет бюджета правительства Российской Федерации или на коммерческой основе. Чтобы получить Госстипендию (квоту) иностранному абитуриенту необходимо обращаться в российское загранучреждение на территории той страны, гражданином которой он является, вне зависимости от его местоположения. Лицам без гражданства и соотечественникам, постоянно проживающим за рубежом, необходимо обращаться в российское загранучреждение на территории страны постоянного местопребывания. Отбор иностранных граждан проходит в два этапа:

первый этап отбора осуществляется зарубежными представительствами Россотрудничества, российскими посольствами и загранпредставительствами;

второй этап – российскими образовательными организациями.

Помимо всего прочего, учиться в России бесплатно можно если выиграть в Олимпиаде. О том, какие бывают олимпиады для иностранных граждан и какие из них дают возможность учиться в России бесплатно мы писали здесь.

Когда в ТюмГУ начинается приём документов?

Приём документов на обучение в ТюмГУ начнётся 20 июня, а сроки окончания приёма варьируются в зависимости от формы и уровня обучения. Прием документов у иностранных граждан на программы дополнительного образования на подготовительное отделение осуществляется в течение всего учебного года. Если у вас появятся вопросы на этапе подачи документов, вы можете обращаться с вопросами на русском языке в Приемную комиссию ТюмГУ, а на английском языке в Центр привлечения и интеграции иностранных обучающихся.

Поделиться