• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Как иностранцу подготовиться к поступлению в российский вуз

Как иностранцу подготовиться к поступлению в российский вуз
© ЮУрГУ

Российские университеты имеют давний опыт обучения иностранцев – первые студенты из-за рубежа приехали в Россию получать образование в конце XIX века. В 2016/2017 учебном году на программах бакалавриата, специалитета и магистратуры в отечественных вузах учились 244 тысячи иностранных студентов1.

Выбор будущей профессии и высшего учебного заведения – это ответственный шаг. Если вы решили учиться за границей, приезжайте в Россию. Здесь у иностранных абитуриентов много возможностей. Им доступны самые престижные университеты страны, где можно стать профессионалом практически в любой отрасли. Во время обучения студенты получают не только фундаментальные знания, но и практические навыки. Многие вузы сотрудничают с известными российскими и зарубежными компаниями, где учащиеся проходят практику. Мы расскажем о том, как иностранному абитуриенту подготовиться к поступлению в российский университет.

Этап первый: выберите специальность и вуз

Первым делом надо определиться с направлением обучения и университетом. Российские вузы предлагают разные образовательные программы – технического, естественно-научного и гуманитарного направлений. Чтобы найти подходящую, вы можете воспользоваться нашим удобным поисковым сервисом. На сайте studyinrissia.ru представлены лучшие государственные вузы России. Среди них есть учебные заведения, которые специализируются на подготовке, например, технических специалистов (МФТИ, НИТУ «МИСиС», НИЯУ МИФИ, Университет ИТМО, СПбПУ, Самарский университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и другие), медицинских работников (МГМУ им. Сеченова и другие), а также вузы общего профиля, где можно получить образование по любому из направлений (ЮУрГУ, БФУ им. Канта, КФУ, ДВФУ, ТГУ, ТПУ, ВШЭ, НГУ, РУДН, Университет Лобачевского, УрФУ, ТюмГУ, СФУ и другие). Заходите на страницы вузов и изучите информацию о них. Также вы можете бесплатно написать сотрудниками вуза напрямую, для этого зарегистрируйтесь в Личном кабинете абитуриента и отправьте запрос, вам ответят в течение 10 рабочих дней.

вшэ_01.jpg
© ВШЭ

Русский или английский?

Некоторые образовательные программы в российских вузах преподаются на английском, однако большая часть – русскоязычные. Какой бы вариант вы ни выбрали, все равно имеет смысл изучить основы русского, это облегчит адаптацию в стране. Многие университеты предлагают курсы русского языка, где студенты в интенсивном режиме изучают фонетику, грамматику и основную лексику. Вы также можете приехать в летнюю или зимнюю школу и совместить учебу с отдыхом.

Еще один вариант – поступить на подготовительное отделение (ПО) и там освоить язык в объеме, достаточном для дальнейшего обучения на русском. Занятия на ПО в среднем длятся 10 месяцев, в конце обучения студент сдает экзамены, получает сертификат и может поступать на выбранную русскоязычную программу.

Этап второй: выберите вариант финансирования

Согласно закону РФ2, иностранные абитуриенты имеют право учиться в России как за счет средств правительственного бюджета, так и на контрактной основе.

Если вы претендуете на бюджетное место, вы можете:

  1. Пройти конкурсный отбор в рамках государственной стипендии (квоты);

  2. Принять участие в международных олимпиадах, которые проводят российские вузы;

  3. Сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) или внутренние экзамены вуза.

Если вы хотите поступать на контрактной основе, также придется сдать экзамены. Одно из главных преимуществ российского образования – это доступная стоимость. Цены на программы будут зависеть от вуза, направления, региона и других факторов, но в любом случае они будет ниже, чем в Америке и Европе. Чтобы узнать стоимость конкретной программы, воспользуйтесь нашим поисковиком или направьте запрос в вуз.

двфу_01.jpg
© ДВФУ

Этап третий: подготовьте документы

Следующее, что вам нужно сделать, – это подать через Личный кабинет заявку в вуз с указанием уровня образования и желаемой специальности. После этого сотрудники вуза попросят вас заполнить анкету, прислать переведенные и заверенные копии паспорта и документа об образовании, фотографию.

По приезде в Россию вы должны будете предоставить заявление о приеме на учебу, оригиналы паспорта и документа об образовании и медицинскую справку. Помните, что требования к документам могут отличаться в зависимости от вуза, поэтому информацию нужно уточнять в международном отделе.

Этап четвертый: пройдите конкурсный отбор

Чтобы стать студентом российского вуза иностранным абитуриентам, нужно пройти отборочные испытания.

Обучение по контракту

Чтобы учиться на платной основе, абитуриент должен сдать вступительные экзамены, которые вузы проводят специально для иностранных граждан; их результаты будут опубликованы на сайте университета.

Обучение на равных правах с гражданами РФ

Иностранный абитуриент может сдать единый государственный экзамен. Его проведением за рубежом занимается Рособрнадзор совместно с российскими образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию. ЕГЭ проводится по 14 предметам на русском языке (за исключением предмета «иностранные языки»). Информация о начале приема заявлений появляется на официальном информационном портале ЕГЭ в январе. Сами экзамены обычно проходят с марта по июль. Иностранцы могут сдать экзамен в своей стране в специальных пунктах – обычно это школы при посольствах РФ. Их адреса можно найти на сайтах посольств.

лэти_01.jpg
© ЛЭТИ

Также вузы могут самостоятельно проводить вступительные экзамены для иностранных абитуриентов. На бюджетные могут претендовать соотечественники и те, кто поступает в рамках международных договоров.

Обучение по квоте

Иностранный абитуриент имеет право принять участие в конкурсе на получение госстипендии. Каждый год Правительство РФ выделят 15 000 бюджетных мест для граждан из-за рубежа. Отбором абитуриентов занимается Федеральное агентство Россотрудничество, его представительства есть во многих странах мира. Обычно в январе-феврале на их сайтах появляется информация о начале приемной кампании в государственные вузы России, а чуть позже – график вступительных испытаний. Чтобы узнать более подробную информацию, обращайтесь в представительство Россотрудничества в своей стране или в посольство РФ.

Иностранный абитуриент также может поучаствовать в одной из международных олимпиад, которые проводят российские вузы, университетские ассоциации и Россотрудничество. Таких интеллектуальных соревнований много, но преимущества при поступлении в государственный вуз дают только олимпиады, утвержденные Минобрнауки России. Олимпиады бывают узкопрофильные, например по математике, информатике, физике, химии, и общие – они включают разные направления.

двфу_02.jpg
© ДВФУ

Льготы для победителей и призеров бывают разные, и их вид зависит прежде всего от уровня олимпиады (I, II или III), а также от правил конкретного вуза. Это могут быть дополнительные баллы индивидуальных достижений, максимальный балл за ЕГЭ по профильному предмету или даже зачисление на выбранную специальность без вступительных испытаний. Подробности уточняйте у сотрудников выбранного университета. Список олимпиад, в которых могут участвовать иностранцы, вы найдете здесь.

Этап пятый: получите приглашение и оформите учебную визу

Большинству иностранцев для въезда в Россию нужна виза. Для ее оформления вуз должен прислать официальное приглашение. Однако между РФ и некоторыми странами существует соглашение о безвизовом въезде. Подробную информацию нужно уточнять на сайтах посольств или консульств РФ в вашей стране.

Поделиться