• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Изобретения студентов российских вузов: от биопротезов до лунных роботов

Изобретения студентов российских вузов: от биопротезов до лунных роботов
© ВШЭ

Студенческие разработки не только получают награды на конкурсах, но также имеют практическую ценность – зачастую их сразу же берут в производство.

Магистрант Уральского федерального университета из Нигерии Кингсли Дуру Цхидумага вместе с учеными Университета ИТМО из Санкт-Петербурга разработал технологию получения полезных биодобавок из отходов производства соевого белка. Выделенные вещества можно будет добавлять в йогурт и хлеб – «улучшенные» продукты предполагается использовать для профилактики и лечения различных заболеваний (от диабета до остеопороза).

tpu_PillBand.jpg
© ТПУ

Команда второкурсников Томского политехнического университета представила медицинский браслет PillBand. Он будет полезен людям, которые должны пить лекарства ежедневно в определенное время. Таблетки помещаются в ячейки устройства, в настройках браслета выставляется время их приема, и в нужный момент звучит сигнал-напоминание. В мире есть аналоги подобных браслетов, однако разработка томских студентов позволяет не только соблюдать режим приема лекарств, но и носить в браслете таблетки, причем разного размера. Кроме того, PillBand не надо снимать с руки, чтобы принять лекарство, – значит, меньше шансов его забыть или потерять.

fefu_биопротез_руки.jpg
© ДВФУ

Первокурсник направления «Прикладная механика» Дальневосточного федерального университета Данил Фонов создал биопротез кисти. Он сделан из недорогих материалов, поэтому стоимость прототипа (вместе с нейрошлемом) не превышает 60 тысяч рублей, а минимальная цена подобных устройств на рынке – около полумиллиона рублей. Студент придумал печатать детали протеза на 3D-принтере из биоразлагаемого пластика. В дальнейшем для производства искусственной руки Данил Фонов планирует использовать титан, алюминий и карбон. И хотя цена такого протеза возрастет, все равно он будет стоить примерно в три раза меньше, чем существующие аналоги.

При замене сосудов малого диаметра синтетическими аналогами хирурги сталкиваются с рядом проблем. Студенты Новосибирского государственного университета совместно с учеными Института цитологии и генетики СО РАН разработали клеточно-наполненный трансплантат для таких операций, моделирующий естественную структуру сосудов. Это позволит избежать негативных последствий трансплантации: снизит риск воспаления, тромбоза и других иммунопатологических процессов, приводящих к повторному закупориванию сосудов.

br.jpg
© СПбПУ

Студент Института прикладной математики и механики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Глеб Мирошник разработал прибор, позволяющий «переводить» тексты с языка Брайля на русский. Изобретение предполагается использовать для обучения людей, теряющих зрение, а также для тренировки сотрудников образовательных центров незрячих и слабовидящих людей. Интерактивный тренажер, напоминающий игровой джойстик, умеет переводить символы языка слепых в обычные печатные буквы и цифры. Устройство стоит относительно недорого, поэтому его смогут приобрести центры реабилитации, курсы, где преподают язык Брайля, а также другие организации, работающие с незрячими людьми.

Студенты Института естественных наук и математики Уральского федерального университета представили робота для работы на Луне. Устройство выполняет задания в полностью автономном режиме – например, может собирать лунные модули или сортировать титановую руду. Пока тестирование проходит на Земле, но создатели уверены, что робот вполне готов для «лунной» работы.

Выпускники Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета разработали «умный» ошейник с GPS-навигатором для собак и кошек. Устройством можно управлять с помощью приложения для смартфона. Например, отслеживать местоположение своего питомца, а также следить за его здоровьем – ошейник передает данные о температуре, давлении и пульсе. В случае, если эти показатели отклоняются от нормы, на телефон владельцу приходит СМС. Пока ошейник работает только для короткошерстных собак и кошек, в будущем разработчики намерены его доработать и для длинношерстных питомцев.

Поделиться