• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Итоги зимних школ – 2021

Итоги зимних школ – 2021
© ДВФУ

<p>
     Завершился очередной сезон краткосрочных курсов в российских университетах. В условиях карантинных ограничений большинство занятий и мероприятий прошло в онлайн-режиме. Мы подготовили для тебя подборку с итогами зимних школ 2021 года.
</p>

4 марта 2021 года в Дальневосточном федеральном университете завершилась двухнедельная VII Международная школа-семинар Ice Mechanics, на которой студенты из разных стран изучали физико-механические характеристики океанского льда. Самое запоминающееся событие этой школы – сбор материала на острове Русский. Ребята добыли 64 образца уникального материала, которые исследовали в современных лабораториях Международного научно-образовательного центра «Арктика». Результаты работы участники представили на итоговой конференции.

Московский физико-технический университет (МФТИ) в январе 2021 года провел очную Зимнюю физико-математическая школу для старшеклассников. Курс технической направленности состоял из семинаров по физике и математике, экспериментов, квестов и тематических интеллектуальных игр.

Зимние школы 2021
© ДВФУ

С 15 февраля по 5 марта 2021 студенты из Венесуэлы, Нидерландов, Турции, Франции и Южной Кореи приняли участие в Международной исследовательской школе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Russian Politics and International Affairs. Ребята изучали взаимоотношения между политическими и экономическими преобразованиями в мире, обсуждали вопросы внешнеполитического курса и российской дипломатии, а также приняли участие в квизе How well do you know Russia? и круглом столе MythBusters. Преимущество данной программы – фокус на развитии компетенций, которые необходимы для проведения полноценных исследовательских проектов университетского уровня. Такой опыт полезен для тех, кто пишет выпускные квалификационные работы, а также хочет поступать в магистратуру или аспирантуру.

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ уже в пятый раз провел Зимнюю школу по аналитике данных. Она была посвящена современным трендам, новым методам машинного обучения и интеллектуальному анализу данных. В программу школы вошли интенсивные лекции от признанных международных экспертов, а также презентация работ участников из Канады, Молдовы, Греции, Италии, Испании, Германии.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева с октября 2020 года по февраль 2021 года провел 10 зимних школ по разным темам от исследования моды до космических материалов и технологий. В них участвовали 100 студентов из Малайзии, Германии, Италии, Мексики, Швейцарии, Азербайджана, Индонезии, Ирана, Великобритании, Украины, России, Польши, Бразилии, Марокко, Чили, Финляндии и Нигерии.

С 18 по 31 января 2021 года в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошли несколько зимних школ в дистанционном формате. Особой популярностью пользовалась школа «Сокровища русской культуры в уроках русского языка». Преподаватели отдельно отметили активность студентов из Франции, Черногории, Хорватии и Японии. В ходе занятий университет активно использовал презентации и интерактивные выставки – ребята побывали на виртуальных экскурсиях по музеям и заснеженному центру Санкт-Петербурга.

Зимние школы 2021
© СПбПУ

Международная политехническая зимняя онлайн-школа, организованная Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, стала одной из самых масштабных в этом году и собрала свыше 150 иностранных студентов из 20 стран мира. Участники могли выбрать из 21 программы различных направлений и изучать инженерные и естественные науки, информационные и цифровые технологии, тонкости гражданского строительства, энергетики, бизнеса и менеджмента, русского языка и культуры. По окончании курсов студенты получили сертификаты международного образца с ECTS кредитами, которые они смогут использовать в своих университетах. В рамках культурной программы ребята посетили кампус СПбПУ, Эрмитаж и прошли квиз по истории России – все в виртуальном режиме. Для СПбПУ это был первый опыт проведения школы в дистанционном формате.

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина традиционно провел курсы по русскому языку и культуре Russian Studies in Real Russia и Intensive basic course of the Russian language for non-speakers. Ребята из США, Монголии, Гонконга, Китая, Кореи, Японии и Австрии подтянули свой русский и приняли участие в разнообразных мероприятиях. В культурную программу вошли лекции по истории России и СССР, лингвистике и политике, воркшопы, онлайн-туры, знакомство с кинематографом и балетом. Такое глубокое погружение в культуру получило большой позитивный отклик у ребят – многие из них теперь планируют продолжить обучение в УрФУ.

Зимние школы 2021
© УрФУ

Южно-Уральский государственный университет этой зимой провел несколько коротких программ. С октября 2020-го по февраль 2021 года проходил проект виртуальной академической мобильности SUSU Virtual Classes. В занятиях участвовали 232 человека из КНР, Бразилии, Турции, Индии, ЮАР, Италии, Польши. Центральным событием стала прошедшая 22 декабря 2021 года глобальная виртуальная симуляция «Модель БРИКС» с привлечением преподавателей из университетов США, ЮАР и России.

Сейчас университеты активно готовятся к летним школам – 2021, подать заявку на многие из которых ты можешь на нашем сайте уже сейчас. Теперь, когда границы постепенно открываются, можно запланировать поездку в Россию и стать участников очной программы либо рассмотреть варианты дистанционного обучения. В любом случае тебя ждут новые знания, интенсивные занятия с преподавателями мирового уровня и активное общение с однокурсниками из самых разных уголков мира.

Поделиться