• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

ДВФУ: у нас самый современный кампус в России

ДВФУ: у нас самый современный кампус в России
© ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет – современный вуз с развитой инфраструктурой, находится на острове Русский, недалеко от Владивостока. Начальник отдела привлечения иностранных студентов Оксана Блажилина рассказала о том, почему все больше абитуриентов приезжает сюда на учебу.

– Оксана, сколько иностранных студентов сейчас в вузе?

– В 2015-2016 году в ДВФУ по всем формам подготовки обучались более 2500 иностранцев, а в 2016-2017 году – уже 3000 человек из 52 стран. Планируем, что к 2020 году доля иностранных студентов составит 30% от числа всех учащихся (это примерно 9000 человек).

– Расскажите, пожалуйста, про регионы, с которыми вы активнее всего работаете.

– Для нас важен весь Азиатско-Тихоокеанский регион, именно здесь мы разворачиваем основную деятельность по продвижению университета. В силу географического расположения в первую очередь мы работаем с Китаем. А также – с Вьетнамом, Кореей, Индией, Индонезией и многими другими странами. Вообще география обширна – наши иностранные студенты представляют 52 государства и все 5 континентов.  

DSC_0167.jpg
© ДВФУ

– Откуда к вам приезжает больше всего студентов?

– Основная часть иностранных студентов приезжает из стран дальнего зарубежья, из СНГ поступает не так много заявок, в основном из Узбекистана. Больше всего у нас студентов из Китая. Кроме того, наш вуз часто выбирают ребята из Вьетнама, Республики Корея, Индии, Индонезии, Малайзии, Бангладеш, Мексики, Лаоса, Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии. Все больше студентов приезжают из Латинской Америки. В этом году мы набрали 70 человек, тогда как всего несколько лет назад было буквально 1-2 испаноговорящих студента.

– Сколько бюджетных мест в этом году было выделено ДВФУ?

– В 2016 году 108 человек поступили по квоте на бакалавриат, 38 – на специалитет, 47 бюджетных мест заняты в магистратуре и аспирантуре. Конечно, кандидатов было гораздо больше, особенно большой конкурс был среди китайских абитуриентов.

– Что вы делаете для привлечения и набора иностранных абитуриентов?

– Раньше мы часто участвовали в образовательных выставках, но в последнее время абитуриенты предпочитают узнавать все в интернете, поэтому решили делать упор на продвижение в сети: публикуем информацию на различных образовательных ресурсах, размещаем рекламу в соцсетях. Получаем большой отклик, стараемся отвечать на все запросы в течение рабочего дня. Кроме того, ежегодно мы устраиваем промотуры.

DSC_0074.jpg
© ДВФУ

– Как они проходят?

– Приезжаем в школы, где изучают русский язык, презентуем вуз, рассказываем о программах, о том, что учиться в России выгодно, безопасно, что у нас хороший уровень подготовки. Мы активно работаем со школьниками, начиная с 10-го класса, приглашаем их приехать в нашу летнюю школу, чтобы посмотреть вуз, познакомиться с преподавателями. Ежегодно в августе проходит трехнедельная многопрофильная летняя школа «Россия – Дальний Восток». Заявки принимаются в апреле-мае, информация заранее размещается на сайте ДВФУ.

– Уже известен график промотуров на 2017 год?

– Точных дат пока нет, но уже известно, что в 2017 году мы собираемся посетить около двадцати школ в Китае, несколько школ в Корее, Индонезии, южных штатах Индии. Во Вьетнаме также планируем провести презентации в школах – в рамках мероприятия «Вузы России», которое организует Россотрудничество.

Еще в КНР работают наши 13 центров подготовки по русскому языку. Ребята, которые там учатся, не обязаны потом поступать в ДВФУ, поэтому мы приезжаем и рассказываем о преимуществах обучения в вузе. В общем, делаем все возможное, чтобы абитуриенты захотели стать студентами ДВФУ.

fefu-3.jpg
© ДВФУ

– Как иностранные абитуриенты могут связаться с вами и задать вопросы?

– Им доступны всевозможные формы связи через интернет: электронная почта, Telegram, WhatsApp, Viber, WeChat, Facebook и другие. В Китае работают не все соцсети и сервисы, поэтому абитуриенты оттуда пишут в основном через WeChat и Skype. Сотрудники отдела привлечения иностранных студентов консультируют всех желающих, помогают собрать необходимую информацию и определиться с выбором.

– Какие советы вы бы могли дать иностранным абитуриентам, которые хотят учиться в ДВФУ?

– Пожалуй, один из самых важных моментов – правильно подготовить документы об имеющемся образовании: при необходимости провести консульскую легализацию или поставить апостиль, а также сделать перевод на русский язык и нотариально его заверить.

– Есть ли в ДВФУ подготовительное отделение для иностранцев?

– Да, у нас ведется подготовка по четырем профилям – гуманитарному, экономическому, инженерно-техническому, медико-биологическому. Для начала абитуриентам нужно выбрать будущее направление подготовки, а потом уже подать заявку в Центр русского языка и культуры на соответствующий профиль. Естественно, изучение профильных предметов на подготовительном отделении сопровождается интенсивным курсом русского языка.

GIAL1998.jpg
© ДВФУ

– Насколько хорошо иностранным студентам удается выучить язык за год?

– Программа выстроена так, что большинство студентов успешно справляется с этой задачей. Конечно, есть некоторые языковые особенности. Например, ребята из стран Африки и Южной Америки быстро адаптируются и за год овладевают русским в полной мере. Тогда как китайцам, вьетнамцам, лаосцам язык дается немного сложнее, им требуется больше времени, но и у них в итоге все получается. Ведь главное в освоении языка – желание учиться.

– А есть ли у вас курсы русского языка?

– Да, есть курсы всех уровней: от нулевого до продвинутого, длительность программы – от одного до десяти месяцев. Записаться на них можно, подав заявку в Центр русского языка и культуры.

– Какие направления обучения самые востребованные у иностранцев?

– Особой популярностью пользуются менеджмент, экономика, строительство, нефтегазовое дело, программы по изучению русского языка как иностранного. Востребована школа биомедицины – сюда приезжает много иностранцев. В этом году у нас появилась программа «Лечебное дело» на английском языке, она оказалась чрезвычайно популярной. Поступило много заявок, в итоге мы набрали группу из 40 человек – в основном в ней студенты из Индии, есть несколько из Индонезии.

fefu-1.jpg © ДВФУ

– Какие олимпиады для иностранцев вы проводите?

– Иностранные абитуриенты могут участвовать во олимпиаде «Океан знаний». Она проходит в два этапа: заочный (ноябрь – январь) и очный в странах проживания абитуриентов (март – апрель). В 2017 году олимпиада состоится в КНР, Вьетнаме, Монголии, Киргизии и Узбекистане. Победители и призеры получают преимущества при поступлении в ДВФУ: 100 баллов по русскому языку и 5 дополнительных баллов по остальным предметам (математике, физике, химии, биологии, обществознанию, истории, экологии, литературе, географии).

– Какие преимущества для иностранных абитуриентов есть у вашего вуза?

– ДВФУ – самый известный образовательный центр на Дальнем Востоке. У нас большое количество интернациональных программ, учится много иностранцев. В вузе работает Ассоциация российских и иностранных студентов (АРИС), помогающая адаптироваться новичкам. Стараемся привлекать известных ученых и преподавателей с мировым именем. Например, у нас работает нобелевский лауреат Рикардо Валентини, он возглавляет лабораторию исследования климата, где ищут способы использования климатических изменений в нашем регионе для развития туризма, сельского хозяйства и прочего. Кстати, в научных исследованиях могут принимать участие и студенты ДВФУ, у нас есть лаборатории с самым современным оборудованием.

– А еще у вас ведь самый современный кампус в России, расскажите про него.

– Да, это так. Наш новый кампус по праву считается одним из лучших не только в России, но и в мире. Он удобный, светлый, просторный и безопасный. По сути, студенты живут в гостиничных номерах. Обычно по два человека в комнате с туалетом и ванной. Стоимость аренды – 3000 рублей ($45) в месяц, сюда входит регулярная уборка, смена постельного белья, wi-fi. Есть одноместные комнаты, в первую очередь туда мы заселяем аспирантов (4500 рублей ($70) в месяц).

Кампус_IMG_8598.jpg
© ДВФУ

Кампус расположен на берегу Тихого океана, в экологически чистом районе – на острове Русский во Владивостоке. Раньше здесь был один из самых популярных пляжей, куда горожане приезжали отдыхать. После того как кампус был готов, мы решили открыть вход на территорию для всех желающих. Так что в купальный сезон (а он длится с июня по сентябрь) у нас можно встретить людей в купальниках и с плавательными кругами. Наши студенты, если остаются на летние каникулы, тоже с удовольствием купаются и загорают, катаются на велосипедах, гироскутерах – их можно взять напрокат.

– А чем еще студенты могут заняться на досуге?

– У нас три крытых бассейна, залы для игровых видов спорта, гимнастики, беговые дорожки, теннисные корты, большой стадион. Работают разнообразные секции: от обучения игре на гитаре до танцев. В общем, у студентов ДВФУ есть множество возможностей как для учебы, так и для отдыха.


Поделиться